Экспорт зерна из России в Индонезию в 2024 году вырос на 22% в физическом выражении. Дальнейшее развитие отношений двух стран в сфере АПК будет связано как с поставками зерновых, так и продукции животноводства, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Индонезию.
"Россия и Индонезия обладают существенным потенциалом для развития двусторонней торговли продукцией АПК. Наша страна является мировым лидером по объему экспорта пшеницы. В свою очередь Индонезия - один из крупнейших покупателей данной продукции в мире. Это закладывает основу для развития взаимовыгодного сотрудничества. Так, по итогам 2024 года Россия увеличила объем поставок зерна в республику на 22% в физическом выражении", - приводит его слова Интерфакс.
Параллельно, по словам Мантурова, ведется работа по открытию индонезийского рынка для российских производителей животноводческой продукции.
Поставки продукции АПК станут одним из драйверов увеличения товарооборота России и Индонезии в 2025 году. Вице-премьер отметил, что объем взаимной торговли двух стран в 2024 году вырос на 4% до $4,3 млрд. "В текущем году рассчитываем на сохранение положительной динамики, причем с точки зрения не только наращивания объемов, но и дальнейшей диверсификации взаимных поставок", - сказал он.
Добавить комментарий