
Сбор зерна в РФ в 2025 году может быть больше, чем в прошлом году, однако ряду регионов угрожает засуха, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании коллегии ведомства.
"В целом при хорошей ожидаемой погоде мы должны собрать урожай больше, чем в прошлом году", - приводит её слова Интерфакс.
В то же время министр отметила, что "начинается ситуация, связанная с засухой", особенно она угрожает Ростовской области и Краснодарскому краю.
"В Краснодарском крае и Ростовской области у нас угнетение растений. Очень надеемся на дожди, дожди нам помогут", - сказала министр.
По ее словам, весенний сев находится в активной фазе. Лут напомнила, что посевная площадь в этом году увеличится на 1 млн га и должна составить 84 млн га. Под озимыми уже засеяно 20 млн га. "Несмотря на возвратные заморозки в апреле-мае, ситуация на полях неплохая", - отметила она.
По данным Росстата (без учета новых регионов), в 2024 году сбор зерна составил 125,9 млн тонн, в том числе 82,6 млн тонн пшеницы. С учетом новых регионов Минсельхоз оценивает урожай в 129,8 млн тонн.
Добавить комментарий