Курганской области выделены средства для стимулирования производства сои

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2020 года № 1580-р на стимулирование увеличения производства масличных культур (рапс, соя) из федерального бюджета Курганской области предусмотрено 6,1 млн. рублей, сообщает пресс-служба регионального департамента АПК

Постановлением Правительства Курганской области от 24 апреля 2020 года № 108 «О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 18 февраля 2016 года № 36 «О поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области» утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур в рамках мероприятия «Региональный проект «Экспорт продукции АПК».

Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур предусматривает предоставление субсидий на производство масличных культур по ставкам из расчета на 1 тонну реализованных и (или) отгруженных на собственную переработку масличных культур (урожая прошлого года). При реализации маслосемян на перерабатывающие предприятия Курганской области применяется коэффициент 2,5.

По оперативным данным в текущем году сельскохозяйственными товаропроизводителями Курганской области посеяно рапса ярового 12,5 тыс. га и сои 0,9 тыс. га. В 2019 году валовой сбор ярового рапса в весе после доработки составил 26,1 тыс. тонн, соевых бобов – 0,8 тыс. тонн.

Регион имеет производственные мощности по переработке масличных культур до 60 тыс. тонн в год. Производство растительных масел и жмыхов способствует активному развитию животноводства в Курганской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. Сельскохозяйственными товаропроизводителями активно осваиваются экспортные рынки. В 2019 году в структуре агроэкспорта из Курганской области масличные культуры составили более 30 %. К 2024 году планируется увеличить долю до 50%.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English