Группу ПИК обязали вернуть оборудование мукомольного завода

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск об истребовании из незаконного владения оборудования мукомольного завода у ООО «Спектр», пишет Коммерсантъ.Это дочернее общество группы ПИК, в феврале купившей здания мукомольного завода под их снос и дальнейшую застройку промплощадки многоквартирными домами. Однако установленный на заводе мельничный комплекс Buhler, линию фасовки и упаковки, элеваторное и энергетическое оборудование требовал вернуть его собственник – ООО «Горьковский мукомольный завод» (ГМЗ).

Этот конфликт возник еще в 2018 году, когда предыдущие акционеры ООО «Спектр» решили расстаться с арендующими цеха мукомолами и поставили охрану, не дав вывезти приобретенные ГМЗ станки. Почему на них стала претендовать группа ПИК как новый собственник завода, не ясно – девелоперу, который намерен строить высотки на месте завода, мельничный комплекс без надобности. В группе ПИК отказались от комментариев по этому поводу, а юрист компании спешно выскочил из зала суда, даже не дослушав решение до конца. Между тем судья Роман Олисов пояснил, что ГМЗ документально доказало свои права на оборудование, а у ответчика было лишь желание его забрать.

Представитель ГМЗ рассказал, что оборудование мукомольного завода ранее оценивалось в 600 млн руб., но неизвестно, что с ним стало после долгого простоя и трех зимних сезонов в неработающих корпусах. Не исключено, что ГМЗ в судебном порядке потребует с девелопера компенсаций в случае выявления ущерба. На демонтаж и вывоз с завода почти двух тысяч наименований оборудования уйдет не один месяц. Очевидно, что этот процесс отложит планы группы ПИК по скорейшему сносу производственных объектов и подготовке площадки под строительство ранее анонсированного ЖК «Мукомольный».

Добавим, что против сноса одного из старейших нижегородских предприятий выступают его бывшие работники. По их логике, ради новых квартир Нижний Новгород нельзя лишать последнего завода, имеющего хранилище стратегических запасов зерна на случай войны или различных ЧС, грозящих перебоями с продовольствием.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English