Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 1-ю декаду июля 2021 года

В первой декаде июля на юге и юго-востоке республики в районах возделывания озимой пшеницы были в основном хорошие метеорологические условия для налива и полной спелости зерна, выпавшие осадки несколько сдерживали проведение уборки урожая в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях, сообщает Казгидромет.

У озимой пшеницы была отмечена фаза «молочная спелость» - «полная спелость», повсеместно приступили к уборочным работам.

За декаду в северной половине республики отмечалась жаркая c осадками погода, хорошие условия увлажнения в связи с выпадением осадков выше нормы наблюдались в основных зерносеющих областях, кроме Костанайской области, где осадки выпали ниже нормы. Продолжается обработка посевов против сорняков гербицидами. В южных областях метеорологические условия в целом были благоприятны для полной спелости зерна и начала проведения уборочных работ.

В северных областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее и удовлетворительное, фаза развития «стеблевание» - «колошение», на отдельных участках – «цветение». Высота пшеницы достигает 22-62 см., на поздних посевах до 20 см. Среднее число стеблей на 1 кв. м. насчитывалось от 150 до 648 шт., стеблей с колосом от 136 до 624 шт., число колосков в колосе пшеницы составляет 7-17 шт., из них недоразвитых до 4 шт. На наблюдаемых участках вокруг станций Благовещенка Северо-Казахстанской области приступили к обработке ядохимикатами посевов пшеницы.

Состояние ярового ячменя в основном хорошее и удовлетворительное. Высота ячменя достигает до 50 см., число стеблей на 1 кв. м. насчитывалось от 187 до 383 шт., число стеблей с колосом от 145 до 344 шт. Среднее число колосков в колосе пшеницы составляет 7-17 шт., из них недоразвитых до 4 шт.

Фаза развития «стеблевание» - «молочная спелость», сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В центре и на востоке страны состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития «стеблевание» - «цветение», на ранних посевах – «молочная спелость», сорняки встречаются часто. Высота растений достигает 25-77 см., на поздних посевах до 22 см. Среднее число стеблей пшеницы на 1 кв. м. насчитывалось от 238 до 507 шт. стеблей с колосом на 1 кв. м. от 226 до 501 шт., число колосков в колосе пшеницы составляет до 17 шт., из них недоразвитых до 2 шт. В окрестности станций Есиль Осакаровского района Карагандинской области приступили к обработке посевов пшеницы регулятором роста.

Состояние посевов ячменя отличное и хорошее, отмечена фаза «появление нижнего стеблевого узла» и «колошение». Высота ячменя достигает 25-50 см.

В западных областях состояние яровой пшеницы в основном удовлетворительное, на отдельных участках хорошее, посевы вокруг станций Родниковка Актюбинской области плохие, повсеместно отмечается появление сорняков. Фаза развития «колошение» - «молочная спелость», на ранних посевах – «восковая спелость», высота растений 22-71 см. Среднее число стеблей с колосом достигает от 144 до 493 шт., число колосков в колосе пшеницы 9-17 шт., из них недоразвитых до 4 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы составляет 15-18 шт.

Состояние посевов ячменя хорошее, отмечена фаза «молочная спелость», высота растений достигает 24-57 см. Среднее число стеблей с колосом достигает от 239 до 267 шт., число колосков в колосе пшеницы 15 шт., из них недоразвитых до 4 шт.

В Алматинской области состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее, отмечена фаза «появление нижнего стеблевого узла» и «восковая спелость». Высота растений достигает до 75 см, сорняки заметны вблизи, издали их не видно. Среднее число стеблей с колосом достигает от 402 до 452 шт., число колосков в колосе пшеницы 14-15 шт., из них недоразвитых до 2 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы 18 шт., щуплых 10 %. Влажность зерна пшеницы 18 %.

На юге и юго-востоке состояние ярового ячменя в основном хорошее, в Жамбылской области удовлетворительное, продолжаются уборочные работы.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя) в основном отличное и хорошее, продолжаются подпитывающие поливы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English