Обзор рынка зерновых от 26 августа 2021 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Главным образом из-за более низких, чем прежде, оценок урожаев пшеницы и ячменя в Канаде, России и США прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году сокращен м/м (в месячном исчислении) на 12 млн. тонн до 2283 млн. тонн, что на 3% больше г/г (в годовом исчислении). Перспективная оценка потребления снижена на 7 млн. тонн м/м, преимущественно в связи с уменьшением показателей кормового использования пшеницы и ячменя на фоне ухудшения перспектив предложения. Несмотря на более слабый спрос, чем ожидалось ранее, сокращены оценки переходящих резервов пшеницы и ячменя, в результате чего прогноз запасов всех видов зерна снижен на 5 млн. тонн м/м. Оценка глобальной торговли (июль/июнь) составляет 415 млн. тонн, что на 4 млн. тонн ниже м/м с учетом сокращений по пшенице, кукурузе и ячменю.

В связи с более низкими, чем ожидалось, объемами отгрузок в Азию из стран Южной Америки, прогноз торговли соя-бобами в 2020/21 году (октябрь/сентябрь) вновь сокращен и составляет 166 млн. тонн, что на 3% меньше г/г. Вследствие ухудшения перспектив по США, Аргентине и Индии мировое производство в 2021/22 году оценивается на 2 млн. тонн ниже м/м, на отметке 380 млн. тонн, хотя это значение по-прежнему является пиковым. С учетом небольшого межмесячного снижения оценки совокупного использования, до 376 млн. тонн (+4% г/г), показатель запасов увеличен на 57 млн. тонн (+8%). Несмотря на понижательный пересмотр прогноза торговли, по-прежнему ожидаются рекордные объемы отгрузок.

Мировая торговля рисом в 2021 году оценивается незначительно выше м/м, приблизительно в 47 млн. тонн (+3 млн. тонн г/г), что связано с улучшением прогноза отгрузок в Азию, в том числе в Бангладеш. Отражая повышение показателей резервов на начало года и прогноза производства, оценка мирового предложения в 2021/22 году немного увеличена м/м, что отражено в повышательном пересмотре по запасам на 1 млн. тонн до 172 млн. тонн (+1 млн. тонн г/г). Прогноз мировой торговли в 2022 году почти не изменился м/м и сохраняется на уровне предыдущего года.

Поскольку устойчивый рост экспортных цен на пшеницу и ячмень частично компенсировался спадом в секторе пропашных культур, Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) повысился на 2% м/м.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Мировое производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2021/22 году, согласно прогнозу, возрастет на 3% г/г до рекордных 2283 млн. тонн с учетом новых рекордных показателей по кукурузе (+75 млн. тонн г/г) и пшенице (+8 млн. тонн). Ожидается, что потребление увеличится на 2%, в том числе в продовольственном (+12 млн. тонн г/г), кормовом (+30 млн. тонн) и промышленном (+7 млн. тонн) секторе. Мировые запасы зерна должны сократиться пятый год подряд, упав до семилетнего минимума в 589 млн. тонн (-4 млн. тонн г/г), при этом межгодовой спад по пшенице, ячменю и просо/тритикале лишь частично компенсируется небольшим увеличением резервов кукурузы и ржи. Мировая торговля зерном (июль/июнь) оценивается в 415 млн. тонн (-12 млн. тонн г/г), что указывает на первый спад за три года, учитывая уменьшение отгрузок пшеницы (-1 млн. тонн), кукурузы (-10 млн. тонн) и ячменя (-2 млн. тонн), но при этом рост продаж сорго (+1 млн. тонн).

Мировая торговля соя-бобами в 2020/21 году оценивается на 3% ниже г/г, поскольку падение рентабельности в свиноводческом секторе сдерживает спрос со стороны Китая, при этом менее крупные покупатели также сокращают закупки из-за высоких цен и транспортных расходов. Мировое производство в 2021/22 году, согласно прогнозу, возрастет на 5% г/г до новой пиковой отметки в 380 млн. тонн, что объясняется крупными урожаями в трех основных экспортерах, при этом возможно расширение потребления при условии укрепления спроса со стороны Китая. Мировые резервы, как ожидается, возрастут, однако запасы США останутся ограниченными с учетом прогнозируемых крупных объемов использования и экспорта. Торговля должна увеличиться на 3% г/г за счет спроса в азиатских странах.

На фоне спроса со стороны покупателей в Африке и Азии мировая торговля рисом в 2021 году, как ожидается, расширится на 7% г/г до 47 млн. тонн, при этом экспорт Индии резко возрастет и достигнет пикового уровня в 18,5 млн. тонн. С учетом более крупных урожаев в ключевых производителях Азии мировое производство в 2021/22 году, согласно прогнозу, увеличится на 1% г/г до пиковой отметки 512 млн. тонн, при этом ожидается рост уровня потребления и запасов. Хотя торговля в 2022 году вряд ли существенно изменится г/г, Совет прогнозирует сокращение продаж Индии по мере восстановления отгрузок Таиланда на фоне предполагаемого обширного предложения по конкурентным ценам.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Вследствие существенного роста экспортных котировок пшеницы и ячменя Индекс GOI МСЗ повысился с прошлого месяца на 2%.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице подскочил на 8% м/м до самой высокой отметки за восемь с половиной лет, что связано с растущей озабоченностью ухудшением перспектив урожая и его низким качеством в ряде ключевых экспортеров.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе снизился на 1% м/м, что почти полностью обусловлено падением цен в США, которые пошли вниз после хороших результатов, полученных в ходе осмотра полей, и низких показателей в секторе этанола.

На фоне разнонаправленных тенденций во всех ведущих поставщиках субиндекс GOI МСЗ по рису в целом не изменился м/м.

Субиндекс IGC GOI по соя-бобам ослаб на 1% под небольшим давлением со стороны улучшения погоды в сельскохозяйственных районах Среднего Запада и снижения цен на соевое масло в конце месяца.

1. Прогноз мирового производства

gmr524_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr524_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr524_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr524_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr524_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr524_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr524_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr524_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr524_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr524_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English