Китай закупил большие объемы фуражного зерна из Франции и Украины

Китайские покупатели на прошлой неделе сделали крупные закупки французской пшеницы и ячменя, а также украинской кукурузы и ячменя, сообщили торговые источники, воспользовавшись паузой в росте цен, чтобы покрыть часть своей потребности в фуражном зерне, передаёт Рейтер.

Хотя общие объемы закупок еще не известны, источники сообщили, что импортеры получили не менее нескольких сотен тысяч тонн зерна из Франции и Украины.

Китайские покупатели также сделали крупные закупки австралийской фуражной пшеницы, которая также составили не менее нескольких сотен тысяч тонн, добавили другие источники.

Сделки указывают на сохраняющиеся основные потребности Китая в импорте зерна, несмотря на поступление на рынке собственного урожая кукурузы и трудности в свиноводстве, и дополнительно демонстрируют готовность покупателей воспользоваться падением мировых цен.

Фьючерсы на пшеницу взлетели до девятилетнего максимума в Соединенных Штатах и рекордного пика в Европе в прошлом месяце, чему способствовали опасения по поводу ущерба, нанесенного дождями урожаю Австралии и ограничения российского экспорта, после чего резко снизились с прошлой недели.

По словам шести трейдеров, китайские покупатели заказали от 6 до 10 судов, или потенциально до 600 000 тонн, французской пшеницы для отгрузки в основном в период с января по март.

По их словам, это последовало за более мелкими сделками с французской пшеницей в середине ноября на два или три судна для отгрузки в этом месяце.

Ожидается, что французская пшеница будет использоваться в основном для фуражных целей, хотя некоторые партии могут быть использованы для мукомольных потребностей, добавили трейдеры.

«Французская пшеница в настоящее время выглядит привлекательной для китайцев в цене после падения с пиков», - сказал один из европейских трейдеров.

«Китай также, как полагают, в последнее время делал крупные закупки пшеницы в Австралии, так как восстановление экономики Китая вызвало спрос».

По словам трейдеров, в результате последних продаж совокупный экспорт французской пшеницы в Китай в 2021/22 году составит 2 миллиона тонн, что превзойдет и без того большие объемы за последние два сезона.

Источники сообщили, что китайские покупатели также осуществляют форвардные закупки ячменя урожая 2022 года во Франции и Украине.

Около четырех судов с французским ячменем и до 10 грузов украинского ячменя были забронированы для отгрузки в основном в июле-августе следующего года, по словам как минимум четырех трейдеров, хотя некоторые заявили, что закупки могут быть дополнительными сделками, которые могут быть поставлены из любой страны.

По словам трейдеров, интерес со стороны китайских покупателей к французской пшенице и ячменю сохранялся, хотя на начало пятницы не было сообщений о новых сделках.

Что касается кукурузы, китайские покупатели заказали грузы из Украины с отгрузкой в январе-апреле, сообщили четыре источника. Оценки объемов варьировались от нескольких до 10 или более партий, при этом один источник сообщил, что общий объем достигает 1 миллиона тонн.

По оценкам трейдеров, цены сделок на украинскую кукурузу с поставкой в Китай в январе-феврале на этой неделе составили около $270–273 за тонну FOB.

Как и в предыдущем раунде закупок в прошлом месяце, украинская кукуруза оказалась дороже, чем поставки из США.

Китай традиционно является крупным импортером украинской кукурузы и ячменя. По оценкам трейдеров, Украина может отправить в Китай 5 миллионов тонн кукурузы из ожидаемого рекордного урожая в 2021 году (около 40 миллионов тонн).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English