Квота на экспорт зерна из РФ в 2022 г. может составить 11 млн тонн

Квота на экспорт зерна из РФ в 2022 году может составить 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы, сообщили источники, знакомые с подготовкой документов по этой ограничительной мере, передаёт Интерфакс.

Первоначальные ориентиры в 14 млн тонн зерна, в том числе 9 млн тонн пшеницы были снижены в ходе обсуждения.

По словам одного из источников, проекты всех документов, касающихся введения квоты и ее распределения, будут опубликованы на сайте regulation.gov.ru в ближайшее время.

Предполагается, что квота будет действовать с 15 февраля по 30 июня.

РФ начала квотировать экспорт зерна в этом году. Квота действовала с 15 февраля по 30 июня. Ее объем составлял 17,5 млн тонн. В ее рамках экспорт пшеницы облагался пошлиной в размере 25 евро за тонну. С 1 марта она была повышена до 50 евро за тонну. С 15 марта экспортная пошлина на кукурузу составила 25 евро, на ячмень - 10 евро за тонну. Все эти пошлины действовали до 1 июня. Со 2 июня начала действовать бессрочная "плавающая" пошлина на пшеницу, ячмень и кукурузу (так называемый зерновой демпфер).

Нововведением 2022 года будет выделение отдельной квоты на пшеницу.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) составит 45-48 млн тонн (в том числе 37 млн тонн пшеницы - по данным Центра оценки качества зерна). В прошлом сельхозгоду (закончился 30 июня) было экспортировано 49 млн тонн, в том числе 38,4 млн тонн пшеницы.

Экспорт российской пшеницы с начала июля сократился на 37,5% из-за плохого урожая и пошлины, которая в среду выросла до $91 за тонну.

Тем не менее российские власти по-прежнему обеспокоены вопросом обеспечения достаточного количества зерна для внутренних потребителей в условиях высокой инфляции, которая находится на шестилетнем максимуме. Президент РФ Владимир Путин призывал правительство бороться не только с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English