Агрометеорологический обзор за I декаду декабря 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной, лишь в первые дни декады фон температуры воздуха был близким к норме (днём -6…-2°), в южных районах Центрального и южной половине Приволжского федеральных округов на 2–6° выше нормы, в этих районах отмечались оттепели (0…4°), на крайнем юге Белгородской и Воронежской областей максимальная температура воздуха повышалась до 8…12°. Минимальная температура воздуха в северо-восточной половине территории понижалась до -37…-30°, в западных и юго-западных районах от -15…-12°. Средняя за декаду температура воздуха в северной половине территории (севернее широты Рязани) была на 6–11°, в южной половине на 2–5° ниже нормы и лишь в крайних южных районах территории она была близкой к норме.

Осадки в большинстве северных районов (севернее широты Костромы) были незначительными, в южных районах выпало от 15 до30 мм осадков.

В конце декады снежный покров на полях наблюдался практически повсеместно. Высота его колебалась от 10 до 25 см, в ряде районов на западе Центрального и северо-востоке Приволжского федеральных округов до 40–45 см. Высокий снежный покров препятствовал интенсивному промерзанию почвы. Глубина промерзания практически не изменилась и составила 5–10 см, местами до 20 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -5…-1°, на юго-востоке Приволжского федерального округа местами до -9…-7°. На отдельных полях в Оренбургской области и на юге Республики Башкортостан, где высота снежного покрова была незначительной (1–3 см), температура почвы на глубине 3 см понижалась до -16…-15°, что могло повредить озимые культуры. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 1–4 декабря удерживалась очень тёплая погода, среднесуточная температура воздуха была на 4–6° выше нормы. Максимальная температура на большей части территории повышалась до 15…20°, в северных районах Волгоградской области до 2…6°. В начале декады в южной половине территории продолжалась вегетация озимых зерновых, в северных районах в наиболее тёплые дни было возможно возобновление слабой вегетации озимых культур в дневные часы. 5 декабря практически повсеместно похолодало, на части территории устанавливался временный снежный покров высотой 1–5 см, и вегетация озимых культур повсеместно прекратилась. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. В северной половине территории минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -6…-1°.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в начале первой декады декабря преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 5-10°, в отдельные дни на 11…13° превышала норму. С 4-5 декабря в большинстве районов резко похолодало и погода значительно холоднее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 5-10°, в отдельные дни на 12-18° была ниже нормы. Минимальная температура воздуха почти повсеместно в Уральском федеральном округе и в северной половине Западной Сибири в конце декады понижалась до -40…-35°, местами ниже, в юго-восточных районах Западной Сибири до -30…-25°. Осадки (от 15-20 мм до 25-30 мм, в ряде восточных районов Западной Сибири до 30-50 мм и более) выпадали в основном в виде снега. Высота снежного покрова уже в первой половине декады увеличилась и почти повсеместно составила от 15 до 25 см. Наблюдавшиеся сильные морозы не были опасными для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была в основном выше -10°. Лишь в ряде западных районов Алтайского края, где осадки от 20 до 25 мм в начале декады выпадали в виде дождя и мокрого снега, высота снежного покрова в конце декады на части полей была менее 5 см. На таких полях возможно частичное повреждение листьев озимых культур. В остальных районах Западной Сибири и в Уральском федеральном округе условия для зимовки озимых зерновых культур в истекшей декаде были удовлетворительными. Повреждений растений морозами не наблюдалось.

Прогноз агрометеорологических условий на II декаду декабря 2023 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English