Казахстан ввёл субсидии на экспорт пшеницы

Минсельхоз РК 3 марта принял приказ «Об утверждении Правил выплаты субсидий на удешевление стоимости затрат, связанных с перевозкой зерна, и Правил субсидирования расходов национальной компании в сфере агропромышленного комплекса, связанных с перевозкой зерна». Документ затрагивает экспорт пшеницы в период с 1 января до 1 сентября 2025 года, сообщает ElDala.kz.

Как заявили в пресс-службе Минсельхоза РК, основная цель введения субсидий - высвобождение элеваторных мощностей и изъятие излишков зерна с рынка для исключения накопления зерна в стране.

Правительство намерено выделить из бюджета 40 млрд тенге на субсидирование вывоза 2 млн тонн пшеницы. В зависимости от направления экспорта, норматив субсидирования на транспортные расходы составит 20 тыс. либо 30 тыс. тенге за тонну.

Выплата субсидий будет осуществляться на экспорт зерна по следующим направлениям:

  • транзитом через территорию РФ в направлении портов Азовского, Черного и Балтийского морей - 20 тыс. тенге за тонну;
  • транзитом через территорию РФ, Латвии, Литвы и Эстонии в направлении портов Балтийского моря - 30 тыс. тенге за тонну;
  • транзитом через территорию РФ с назначением в Латвию, Литву и Эстонию - 20 тыс. тенге за тонну;
  • транзитом через территорию Азербайджана и Грузии в направлении портов Черного моря - 30 тыс. тенге за тонну;
  • транзитом через территорию Туркменистана назначением в Афганистан - 20 тыс. тенге за тонну;
  • транзитом через Туркменистан назначением в Иран - 20 тыс. тенге за тонну;
  • транзитом через территорию КНР в направлении стран Юго-Восточной Азии - 30 тыс. тенге за тонну;
  • в Азербайджан, Грузию и Армению - 20 тыс. тенге за тонну.

Кроме поддержки компаний-экспортеров, субсидированию подлежат расходы национальной компании в сфере АПК при вывозе зерна. Для Продкорпорации, кроме упомянутых направлений, будут выделены субсидии в размере 20 тыс. тенге за тонну при экспорте пшеницы в Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Китай.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English