Молдова: Свыше половины озимых пострадали в результате засухи

Засуха нанесла ущерб озимым, речь идёт примерно о 60% посевов. Об этом свидетельствуют предварительные данные, собранные на местах Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. Несмотря на то, что урожай пшеницы в этом году будет ниже, власти утверждают, что продовольственной безопасности ничто не угрожает, пишут молдавские Ведомости.

Министр сельского хозяйства Ион Пержу сообщил корреспонденту IPN, что данные с мест ещё продолжают поступать, осталось 6–7 районов. Процесс оценки затянулся, в том числе, из-за дождей, которые, конечно же, только радуют, пояснил министр.

Ион Пержу отметил, что практически все поля пострадали в результате засухи, но это не означает, что урожая не будет. О потерянном урожае говорят тогда, когда производитель планировал собрать по три тонны с гектара, но не собрал и тонны. А сейчас не та ситуация.

Министр рассказал, что вместе с коллегами он проехал по стране с севера на юг.

И на юге, в наиболее пострадавшем от засухи регионе, он видел и поля в очень хорошем состоянии. И наоборот, он видел очень пострадавшие поля на севере. Отсутствие осадков нанесло наибольший ущерб юго-востоку страны. Речь идёт о районах Басарабяска, Тараклия, Штефан-Водэ, Кэушень. Согласно предварительной картине, около двух тысяч гектаров были засеяны повторно. Большинство производителей посеяли кукурузу.

Ион Пержу отметил, что и в условиях более низкого урожая продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Ежегодно требуется около 350 тысяч тонн пшеницы, из которых 90 тысяч – на семена. И этот расчёт сделан с запасом, для населения в 4,2 миллиона человек. Если в прошлом году урожай составил около 1,1 миллиона тонн пшеницы (продовольственной и кормовой), то в этом году он составит не менее 500–600 тысяч тонн. Пшеница имеется и в государственном резерве. Новый урожай позволит обеспечить продовольственную безопасность, но меньший объём останется на экспорт, пояснил министр.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English