Молдова: Засуха и заморозки затронули более половины площадей зерновых, урожай пшеницы составит 2 тонны с га — Минсельхоз

Об этом заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу в ходе рабочего визита в Сынжерейский и Флорештский районы, проведенного для ознакомления с ходом кампании по уборке зерновых I группы, сообщает InfoMarket.

Глава отраслевого ведомства посетил ряд участков, где проходит сбор урожая, и обсудил с аграриями трудности, с которыми они сталкиваются и прогнозы по сбору зерновых. Сельхозпроизводители Сынжерейского района сообщили, что влияние гидрологической засухи можно наблюдать на каждом поле и прогнозируется вдвое меньший урожай по сравнению с прошлым годом. В то же время, фермеры надеются получить в среднем до 4 тонн пшеницы с гектара и около 2 тонн ячменя с га.

Министру также были представлены некоторые участки, засеянные злаками, полученными в результате скрещивания пшеницы с рожью, которые оказались более устойчивы к засухе: прогноз по их урожаю составляет около 3-4 тонны с га.

В ходе встречи с главой Минсельхоза аграрии Флорештского района рассказали о площадях, засеянных зерновыми в 2019–2020 сельскохозяйственном году, о влиянии засухи и весенних заморозков. В этом же контексте Ион Пержу рассказал о ситуации во всей стране, отметив, что на прошлой неделе он посетил ряд населенных пунктов в Бессарабском районе. По словам министра, на юге страны засуха затронула 80% сельхозугодий и урожай там будет значительно меньше, чем в прошлом году.

Ион Пержу сказал, что после увиденного им в северной Молдове, можно сказать, что ситуация там оптимистичная, и в этом году средний урожай пшеницы в целом по стране составит около 2 тонн с гектара. В Минсельхозе отмечают, что в 2019–2020 сельскохозяйственном году около 400 тыс. га было засеяно зерновыми прошлой осенью, а засуха и весенние заморозки затронули около 215 тыс. га: 25% на севере и до 60–80% в центре и на юге.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English