Молдова: Сумма компенсаций потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий уже составила 147,68 млн леев

Об этом говорилось на прошедшем в среду заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, на котором был заслушан отчет о реализации мер по компенсации потерь в сельском хозяйстве за 2020 г., сообщает InfoMarket.

Согласно информации, представленной Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, правительство выделит в целом компенсации для 191,6 тыс. га, занятых зерновыми первой группы, из которых: озимой пшеницей - 151,6 тыс. га, ячменем - 23,5 тыс. га, рапсом - 11,6 тыс. га, пересев - 4,9 тыс. га. Также компенсации будут выделены для 627,7 га плодовых насаждений, 90,2 га виноградников, 17,8 га овощей, выращиваемых в открытом грунте, и 120,9 га гороха, пострадавших от градобития.

По словам представителей Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), в целом компенсации получат 2269 сельхозпроизводителей. На данный момент в агентство поступило 1455 досье, из которых 1430 дел для компенсации потерь зерновых первой группы, пострадавших от засухи, а 25 дел - для компенсации потерь урожая от градобития. Сумма запрошенных компенсаций составляет 289,6 млн леев. При этом, на счета 681 экономического агента уже перечислено 147,68 млн леев. Из них 672 агрария получили 146,9 млн леев в качестве компенсации потерь урожая от засухи, а 9 производителей, чьи земли пострадали от града, получили 0,7 млн леев.

В то же время 512 заявок на сумму 110,1 млн леев находятся в процессе рассмотрения, а еще 236 заявок на сумму 30,5 млн леев имеют статус регистрации в территориальных подразделениях.

Согласно постановлению правительства, компенсация выплачивается заявителю, которому, согласно выводам, причинен ущерб в результате засухи - зерновых культур первой группы и града - плодовых насаждений и гороха, если степень ущерба превысила 60%.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English