Агрометеорологический обзор за I декаду марта 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней декады наблюдалась погода теплее обычной. В дневные часы температура воздуха повышалась в основном до 1…2°, в наиболее тёплые дни до 3…5°, в северо-восточной половине Приволжского и восточной половине Северо-Западного федеральных округов она была -3…-1° (в Республике Коми -10…-5°). В наиболее холодные ночи минимальная температура понижалась до -15…-8°, в северных, северо-восточных и крайних восточных районах до -25…-20°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов Центрального, Приволжского и в ряде западных районов Северо-Западного федеральных округов оказалась на 2–4° выше нормы, в северо-восточных районах территории на 2–6° ниже нормы, а в остальных районах она была близкой к норме. Количество осадков за декаду составило 5–15 мм, в восточных районах местами до 20–30 мм. В конце декады высота снежного покрова составляла в основном 30–65 см, на юге Центрального и Приволжского федеральных округов 5–15 см, в ряде районов Курской, Белгородской, Воронежской и Саратовской областей снежного покрова на полях не было. Глубина промерзания почвы за декаду практически не изменилась и в большинстве районов колебалась от 35 до 70 см (в Среднем Поволжье местами до 110–140 см и более), в северо-западных и западных районах она была от 3 до 20 см, местами почва оставалась талой. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) составляла -3…-0°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих озимых культур, не наблюдалось. В северо-западных районах территории, где температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0°, а почва местами была талой, у озимых культур продолжался повышенный расход питательных веществ на дыхание и на части полей возможно повреждение растений вследствие выпревания. На юге Центрального и в ряде районов Приволжского федеральных округов на отдельных полях наблюдалась ледяная корка, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалась очень теплая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 12…18°, в северных районах (севернее Волгограда) до 5…10°. Минимальная температура понижалась до -7…-3°, в северных районах до -12…-8°. Средняя за декаду температура воздуха была на 2–4° выше нормы. В большинстве районов территории выдали осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Количество осадков за декаду составило 5–10 мм, местами до 15 мм. В ряде западных районов Северного Кавказа за декаду выпало 25–50 мм осадков и более, что хорошо пополнило влагозапасы в почве и улучшило влагообеспеченность сельскохозяйственных. культур. В северных районах территории (севернее широты Волгограда) озимые зерновые культуры в начале декады находились под снежным покровом, высота которого составляла от 2 до 10 см. В конце декады снежного покрова на полях практически не было. Агрометеорологические условия для окончания зимовки растений были преимущественно удовлетворительными. В южных районах в большинстве дней озимые зерновые культуры вегетировали, в хозяйствах производилась ранневесенняя подкормка растений, а на части полей и сев ранних яровых и кормовых культур. В садах Республики Крым началось набухание почек у плодовых культур.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде марта преобладала погода теплее обычной. В большинстве районов Уральского федерального округа и в северо-западных районах Западной Сибири средняя за декаду температура воздуха на 3-5°, а в большинстве остальных районов Западной Сибири на 6-10° превысила норму. В Уральском федеральном округе и в северной половине Западной Сибири максимальная температура воздуха повышалась до 1…3°, в южных районах Западной Сибири до 4…7°, а в отдельных юго-восточных районах Алтайского края и южных районах Кемеровской области до 9…12°. В такие дни снег на полях уплотнялся, а в южных районах Западной Сибири таял. Осадки в течение декады выпадали в основном в виде снега, на юге Западной Сибири и в виде дождя. В большинстве районов Уральского федерального округа и в северной половине Западной Сибири их количество составило от 5 до 13 мм, в южных районах Западной Сибири от 15 до 25 мм, а в центральных и северо-восточных районах Алтайского края и центральных районах Кемеровской области от 35 до 40 мм и более. Минимальная температура воздуха в Уральском федеральном округе и в северо-западных районах Западной Сибири в отдельные дни понижались до -20…-15°, а в ряде южных районов Западной Сибири лишь до -12…-9°. Озимые зерновые культур в течение всей декады в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири находились под снежным покровом, высота которого в конце декады почти повсеместно составляла от 25-35 см до 40-60 см и более, лишь в отдельных северо-западных и юго-восточных районах Алтайского края, в южных районах Новосибирской и в центральных районах Кемеровской областей от 4 до 8 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) повсеместно составляла -7…-3°, местами она понижалась до -9°, что не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири были удовлетворительными, повреждений растений в истекшей декаде не наблюдалось.

Прогноз агрометеорологических условий на март 2023 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах условия для возобновивших вегетацию озимых культур будут хорошими. Начнется вегетация озимых культур в крайних южных районах Центрального и Приволжского федеральных округов. Условия для проведения весенне-посевных работ будут преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English