Режим ЧС введен в Рязанской области из-за гибели озимых

Губернатор Павел Малков подписал распоряжение о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации в связи с опасным агрометеорологическим явлением "ледяная корка", приведшим к значительным материальным потерям организаций агропромышленного комплекса Рязанской области, сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное правительство.

Режим ЧС вводится с 27 апреля и до особого распоряжения. Установлен региональный уровень реагирования.

Решение о введении режима чрезвычайной ситуации принято по рекомендации комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Рязанской области. Оно связано с тем, что сложившиеся неблагоприятные агрометеорологические явления на территории региона привели к значительной гибели озимых сельскохозяйственных культур.

"Границы зоны ЧС определены по границам Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Касимовкого, Клепиковского, Кораблинского, Милославского, Михайловского, Пителинского, Пронского, Путятинского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Старожиловского, Ухоловского, Чучковского, Шацкого и Шиловского муниципальных районов", - отмечает пресс-служба.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области рекомендовано проводить ежедневный мониторинг развития ситуации в АПК, связанной с гибелью озимых культур. При ведомстве должен быть создан оперативный штаб по решению вопросов, связанных с ЧС, в течение нескольких дней разработан план мероприятий по минимизации последствий опасного агрометеорологического явления.

Как сообщалось, из-за покрывшей поля ледяной корки в регионе погибло более 40% озимых, в ряде районов до 90%. Предварительная оценка ущерба - более 1 млрд рублей.

К настоящему времени пересеяно уже более половины пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English