Равномерный снежный покров высотой 10-15 см, установившийся на полях Кабардино-Балкарии, защищает посевы озимых культур от подмерзания в результате низких температур. Так же специалисты рассчитывают, что снег должен пополнить запасы продуктивной влаги в почве, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики.
По данным филиала Россельхозцентра по КБР, состояние основной части озимых культур в республике оценивается как хорошее и удовлетворительное. На глубине узла кущения растений температура в степных районах составляет в среднем +0,4 °С , что положительно сказывается на состоянии озимых. При этом выявлено незначительное подмерзание кончиков листьев растений на отдельных полях раннего срока сева, но оно не имеет массового характера.
Окончательные итоги зимовки озимых можно будет подводить с наступлением весны.
Осенью прошлого года под урожай 2025 года в Кабардино-Балкарии произведен сев озимых культур на площади 65 тыс. га, что соответствует среднегодовым показателям.
Добавить комментарий